Информация для привлечения к постановке на учет физических лиц, имеющих право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

С 1 июля 2020 года Республика Крым присоединилась к числу регионов, в которых в соответствии с Федеральным законом от  27 ноября 2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" введен налог на профессиональный доход.Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Новый налоговый режим имеет ряд существенных преимуществ перед другими системами налогообложения, прежде всего он позволяет гражданам легально заниматься предпринимательством без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и при этом не опасаться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Основные преимущества перехода на новый специальный налоговый режим:

1. Нет отчетов и деклараций. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

2. Чек формируется в приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

3. Можно не платить страховые взносы. Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

4. Легальная работа без статуса ИП. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

5. Предоставляется налоговый вычет.

Сумма вычета — 10 000 рублей.
Ставка 4% уменьшается до 3%,
ставка 6% уменьшается до 4%.
Расчет автоматический.

6. Не нужно считать налог к уплате. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

7. Выгодные налоговые ставки:

4% — с доходов от физических лиц.
6% — с доходов от юридических лиц и ИП.

Других обязательных платежей нет.

8. Простая регистрация через интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в бесплатном мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

9. Совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Кто может перейти на специальный налоговый режим

Налог на профессиональный доход подходит для физлиц и ИП, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

1. Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

2. Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

3. При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

4. Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

5. Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Например:

- оказание косметических услуг на дому;

- фото- и видеосъемка на заказ;

- продажа продукции собственного производства;

- проведение мероприятий и праздников;

- юридические консультации и ведение бухгалтерии;

- удаленная работа через электронные площадки;

- репетиторские услуги;
- сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

- услуги по перевозке пассажиров и грузов;

- строительные работы и ремонт помещений.

Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Самозанятыми также могут стать некоторые иностранные граждане, а именно граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Налоговый режим они могут применять на тех же условиях, что и граждане России.

Ограничение по сумме дохода

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн. рублей.

Ограничений по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно найти на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru.